Что нужно знать о профстандартах каждому специалисту!!!



Если Вы работаете по полученной специальности, Вы в безопасности. Но и для Вас у Законодателей есть сюрприз, о котором Вы узнаете ниже.  

Но если Вы получили одну специальность в ВУЗе или в колледже, а работаете по другой, то послушайте внимательно, чем это грозит по новым законам. И не только Вам, но и Вашему работодателю.

С 2015 года началась разработка  профстандартов, в которых написано, что должен знать и уметь каждый специалист. И в 2016 году требования  профстандартов  были введены в Трудовой кодекс, то есть компетенции каждого специалиста теперь закреплены законодательно. 

Раньше был важен опыт работы.  Теперь опыт работы не является больше достаточным основанием для занимания должности, если у Вас нет нужного документа об образовании. Больше того, если Вы будете продолжать работу без документа, Ваш работодатель будет оштрафован на 50 000 руб. и более.

Теперь  для получение права на работу стало   важным  не только   наличие базового  образования, но и его уровень   и его специализация.

Предположим у вас нет базового  профильного образования, но Вы работаете бухгалтером.

Вы закончили школу, а потом курсы.  Ваше базовое образование - полное общее среднее. Чтобы иметь право продолжать работать    бухгалтером, Вам придется закончить курс профессионального обучения  продолжительностью 500 ак. час. с получением диплома. 

Вы закончили колледж или училище,  например, оператор ПК или повар.  Это среднее специальное или  приравненное к нему начальное профессиональное образование. Чтобы работать, тем же  бухгалтером, Вам придется закончить курсы переподготовки  продолжительностью   250 ак. час. с получением диплома.  Для некоторых специальностей устанавливается своя продолжительность, например,  для специалиста  по гос.закупкам, продолжительность обучения 144 ак.час., для диетсестры - 120 ак. час. и т.д.  

Вы закончили  ВУЗ  по другой специальности, н/пр,   гражданское строительство. У Вас высшее, но непрофильное образование. Чтобы работать  бухгалтером, Вам также придется закончить курсы  переподготовки  продолжительностью  250 ак. час. и получить диплом. 

А если профильное? Допустим, Вы закончили финансово-экономический факультет.  У Вас высшее профильное образование, есть все права, чтобы работать бухгалтером  и вести бухучет в организации. Но если Вы захотите стать главным бухгалтером, Вам снова придется учиться, потому что опыт работы не является параметром  профстандарта, который предусматривает 2 уровня компетенций:  5-ый и 6-ой. После Вуза  Вам автоматически  присваивается 5-ый уровень, ведение бухучета в организации.

А вот чтобы иметь возможность сдавать отчетность, и быть главным бухгалтером, нужно закончить  либо курсы повышения квалификации продолжительностью 72 ак. час. и перейти на 6-ой уровень. либо получить Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. Программы обучения соответствуют уровню 6 профстандарта. 

Приведение документов в соответствие с должностью касается не только бухгалтеров, но и каждого  работника, любой специальности!!!!

И еще один сюрприз от законодателей. Теперь каждый специалист  даже и работающий по специальности, полученной как базовое образование или на курсах профессилонального обучения или переподготовки,  обязан ежегодно повышать квалификацию по программам ДПО.  От 20 до 249 часов на выбор с получением удостоверения о пройденном обучении.

Программы обучения с продолжительностью менее 18 ак. час. не лицензируются, это семинары, тренинги, мастер-классы, на которых учатся исключительно с целью повышения своих знаний и навыков и по окончании которых выдается сертификат. 

Не ждите, когда Вашу организацию посетит Инспекция по труду.  Приводите Ваши документы в соответствие с требованиями профстандартов.  

В  Образовательном центре "Плеяды" есть  программы всех уровней

1. Для профессионального обучения (240-500 час)
2. Для переподготовки (от 250 час)
3. Для повышения квалификации (18-249 час)
4. Семинары и тренинги (4-16 час) 
5. Индивидуальное обучение (от 2 астр. час)

И бесплатное консультирование по продолжительности, стоимости и  актуальным скидкам и бонусам. И помощь в правильном выборе программ.

Вы можете учиться очно и дистанционно!!!!!!

Лицензированное дистанционное обучение более удобно занятым людям и на 40% дешевле. 

Бессрочная лицензия №08308 от 03 марта 2017 г. (серия 23Л01 № 0005157)  на все виды профессионального  обучения, а также дополнительного  и дополнительного - профессионального  (ДПО) образования, включая переподготовку.   



Популярные сообщения